Решил заменить треснувшее прошлой зимой стекло в правой противотуманной фаре на стекло от ВАЗ-2170 Приора. Для замены нужен номер 331.3743 обычная нетюнинговая.

Сначала снимаем пластиковую окантовку вокруг фары, она на зещелках: просовываем руку снизу через отверстие в бампере и нажимаем отверткой на защелку и вытаскиваем ее рукой.
Для снятия фары отсоединяем переднюю часть подкрылка, чтобы можно было просунуть руку из колесной ниши к противотуманке. С наружней стороны отжимаем отверткой пластик ниши противотуманки от выступов на противотуманке с двух сторон по очереди, отжимаем защелку регулятора уровня и вытаскиваем противотуманку наружу, подталкивая рукой из-под подкрылка.
Ссылка на мануал по снятию подкрылка.



Может быть можно ухитриться сделать это без отсоединения подкрылка.
Ссылка на мануал по снятию противотуманки.
Далее относим снятую фару домой и ставим в духовку (предварительно помыв). Я ставил на максимальную температуру ~250C на 5-7 минут, после чего пытался отверткой аккуратно отделить (отковырять) стекло. С первого раза не получилось, поставил еще минут на 5 в духовку.
С приоровской противотуманки таким же способом снимаем стекло. Оно по размеру чуть-чуть больше нашего, поэтому пришлось его немного аккуратно подпилить надфилем.

Новое стекло сразу не совсем встает на новое место, нужно снова поставить фару в духовку минут на 5, после чего дожать стекло на свое место.
Возможно, вместо духовки можно воспользоваться промышленным феном.
Вот и все.
На всякий случай загерметизировал противотуманку по краям бесцветным герметиком.

Устанавливаем в обратном порядке.
Приоровскую противотуманку купил за 880руб с доставкой. Потом видел в Руси комплект за 1200руб.
Цена оригинальной фары в exist'е 54-69$


май 22, 2009
На главную
Hosted by uCoz