В установленном головном устройствее сть возможность подключения камеры заднего вида, поэтому решил в дополнение к парктронику установить и камеру.






Камеру заказывал у китайцев www.gracegd.com.
Камеру заказывал вместе с приятелем (у него SantaFe Classic) Каждая камера обошлась по 43$ + 60$ за доставку двух +10$ комиссия WesternUnion.
Доставка одной камеры стоила бы 50$, при заказе одной все равно получилось бы дешевле, чем на pleervox.ru
Изначально я заказывал себе другую камеру, а приятель заказал специальную камеру для Hyunday.

В результате выяснилось, что эта камера для Hyundai не подходит к SantaFe, но практически идеально встает вместо фонаря освещения номерного знака на Highlander:

В итоге камерами мы с ним поменялись
Для установки камеры сначала снимаем петлю закрывания двери багажника и снимаем обшивку (на пистонах).

Далее снимаем пластмасски сверху и сбоку заднего стекла (они на защелках).

Откручиваем и снимаем странную штуку, закрывающую замок:

Видно непонятный разъем с тремя проводами. Думал, что это разъем для штатной камеры, но +12В при включении заднего хода не появляется.
Окручиваем гайку накладки над номерным знаком, откручиваем две гайки замка, снимаем замок, ослабляем крепление мотора дворника, откручиваем и снимаем ручку открытия багажника.

После этого снимаем накладку номерного знака аккуратно отстегнув две защелки.

На камере предварительно нужно немного подпилить выступы.
Устанавливаем камеру вместо штатной подсветки, немного подработав отверстия напильником или ножом в сторону центра. В качестве уплотнителя я купил на хозяйственном рынке черный оконный уплотнитель. Штатное резиновое колечко, через которое идут провода пришлось заменить. Наверное, правильней было бы поставить камеру вместо левого фонаря подсветки, но было неудобно тянуть провода под накладкой номерного знака.
Провода от подсветки подключаем к старым проводам.

Землю прикручиваем к двери.

+12В к фонарю заднего хода и провод видеосигнала ведем к левой гофрированной трубке для проводов.
С помощью отвертки (или лучше тонкой трубочки) с трудом протаскиваем провода в гофру.

Далее снимаем справа и/или слева ниши для домкрата и мелочевки, откручиваем винты крепления пластиковой обивки багажника (розетку снимать не нужно) Чуть отрываем нижнюю обшивку и снимаем верхний пластик (он на пистонах)

предварительно открутив ремень безопасности третьего ряда. Теперь можно вытащить пистоны обшивки крыши и немного опустить ее, чтобы провести провода в салон.
Я подключался к правому фонарю, т.к. к левому у меня уже подключен парктроник. Далее провод на питание камеры подключаем к фонарю заднего хода, а сигнальный провод тащим к магнитоле.
т.к. на крыше у меня люк, а над дверьми подушки, то пришлось тащить по низу дверей. Сначала снимаем крышку с боком управления печкой 3-го ряда протягиваем провод туда.

Потом откручиваем винты крепления обшивки вблизи двери, снимаем уплотнитель и немного сдергиваем обшивку с креплений. В образовавшуюся щель просовываем провод. Потом отрываем пластиковые внутренние порожки на передней и задней двери и пропускаем провод вдоль дверей.

Теперь снимаем панель справа от ног пассажира и пропускаем там провод за бардачком к магнитоле. Заодно можно и салонный фильтр заменить.
Разъем IM2 для подключения магнитолы к положению REAR селектора АКПП

Провода длиной 6м из комплекта не хватило, пришлось добавить еще 2.5м через переходник.
Светодиод подсветки в камере освещает номерное знак хорошо, от штатного сильно не отличается. Чтобы внешне разница между фонарем и камерой не бросалась в глаза, покрасил штатный фонарь подсветки по краям черной краской.

Желтые парковочные линии рисует камера.

В 2010 году такие камеры появились в продаже на eBay по 40$ с бесплатной доставкой.

апрель 20, 2009
На главную
Hosted by uCoz