Все-таки решился на замену головного устройства. Хотелось получить максимум возможностей: навигацию, bluetooth, dvd, поддержку iPod. Устройства типа Pioneer и Prology выглядят как-то чужеродно и требуют переходных рамок. На Phantom, судя по отзывам, тоже много нареканий. Можно было заказать неизвестные магнитолы "специально для Тойоты", продающиеся на eBay, но рисковать не стал.
В итоге выбор пал на FlyAudio D7023, подкупающий внешним видом.
Описание аппарата на официальном сайте. Магнитола отлично вписывается в интерьер Highlander'а


Для установки потребовался 20-пиновый адаптер (приобретен на eBay), т.к. у меня отдельный штатный усилитель. В адаптере почему-то не оказалось штырька для подключения +12В от габаритов (+ILL), пришлось доработать. Так что со штатная проводка к магнитоле осталась без изменений. В процессе установки перепутал питание усилителя и антенны: получилось забавно.
Отверстия, с помощью которых магнитола крепится к кронштейну пришлось немного доработать круглым надфилем.
Микрофон громкой связи вывел в верхний угол стекла у левой стойки и прикрепил на держатель под обшивку, а GPS-антенну поместил в нижний угол правой стойки под облицовку.
Шнур для подключения iPod и провод для USB-флешки вывел в центральный бардачок. Вот предыдущая ссылка по съему магнитолы и разбору консоли между сиденьями.
Шнур для подключения кнопок на руле подлючен pin-to-pin к штатному разъему, кнопки работают.
Для контроля, чтобы можно было смотреть DVD только при остановке машины взял не землю от "ножника", как предлагалось в схеме установки, а +12V через реле от селектора АКПП, положения PARKING. Разъем IM1 находится под салонным фильтром около пассажирской двери. Оттуда же взял +12B для включения режима движения задним ходом.
Bluetooth без проблем соединился с телефоном Nokia, слышимость нормальная. При разрыве связь возобновляется автоматически.
GPS-программы устанавливаются на micro-SD карту. Навигация работает с разрешением экрана 800x480.
Есть возможность запуска через меню (WolfNCU) разных навигационных программ. Удалось запустить iGo, Навител, АвтоСпутник, PolNav, Mireo viaGPS, GisRX, CityGuide, OziExplorer, Destinator, MioMap, Drive, NDrive, Route66 и Garmin
Можно добавить вызов пасьянса, калькулятора и других приложения для WindowsCE 5.0

Замеченные небольшие недостатки: Звучание практически не изменилось.

видео на rutube




















Коды кнопок [Dest] и [Loca] 0x7B и 0x7D соответственно.
Для транслитерации тэгов пользуюсь программой TagScanner.
Транслитерацию имен файлов делаю с помощью translit-плагина к Multi-Rename TotalCommander'а.

Обсуждение в Outlander-клубе
Обсуждение на 4wd.ru
Перепрошивка модуля Bluetooth
FlyAudio forum
Инструкция


март 23, 2009
На главную
Hosted by uCoz